Согласно новым правилам Таиланда, снимать маску можно лишь при таможенном и пасспортном контроле, регистрации на рейс и посадке на самолет. Не должны носить маски только младенцы и люди, неспособные в критической ситуации ее снять. В Канаде правила те же, за тем исключением, что маску можно снимать во время приема пищи или медикаментов.

Не только правительства вводят ограничения. Компании Emirates и Malaysia Airlines по собственной инициативе требуют от пассажиров носить маски во время рейсов, а большинство перевозчиков практикуют однородное распределение пассажиров при полете.

Кроме того, в некоторых местах мира ношение масок является обязательным в любых публичных местах. Это относится к некоторым городам Франции, некоторым штатам Европы, а так же Австрии, Германии, Чехии и Словакии.

Насчет эффективности масок для защиты от заражения до сих пор ведутся споры, однако в том, что ношение маски больным предотвращает заражение окружающих сомневаться не приходится. Напомним, что согласно данным Роспотребнадзора, около половины случаев заболевания nCov-19 проходят без симптомов.