Великобритания

Соединенное Королевство – одна из немногих стран Европы, в которых выход из карантина еще не обсуждается. "Мы должны признать риск повторной вспышки, риск потерять контроль над вирусом и допустить распространения эпидемии на прежнем уровне. Это будет означать не только новую волну смертей и болезней, но и экономическую катастрофу" – заявил Борис Джонсон.

Эстония

таллинн
Таллинн летом, фото Tommi Selander

Всем трем балтийским странам удалось выйти на плато заболеваемости. Так в Эстонии, по состоянию на 6 мая, за сутки прибавилось всего 2 заболевших. 

Одной из самых больших проблемных точек в этой стране был остров Сааремаа. Еще до начала закрытия границ на волейбольный матч сюда прилетела команда из Милана, и через месяц остров был уже очагом заражения. Это привело к тому, что помимо внешних границ, Эстония закрыла на карантин и остров – туда нельзя было въехать и выехать. Теперь этот режим отменен.

В Таллинне ограничения начнут сниматься с 11 мая. Будет возобновлен доступ к детским площадкам и площадкма для выгула собак, стадионам и скейтпаркам. С 18 мая начнут открываться некоторые библиотеки, музеи, некоторые площадки Таллинского зоопарка. В школах появится возможность контактного обучения в небольших группах, станет возможным проводить отпевания в часовнях некоторых кладбищ. 

Послабления будут не только внутренними – все балтийские республики, в числе которых еще входят Латвия и Литва, с 15 мая открывают друг для друга границы, причем без необходимости уходить на 14-дневный карантин.

С 14 мая возобновляется трудовая миграция через морское сообщение с Финляндией – паромы Tallink из Таллинна в Хельсинки будут ходить 8 раз в день.

Польша

4 мая открылись гостиницы и торговые центры, а сегодня, 6 мая, смогут начать работы детские сады и другие дошкольные заведения.

Германия

Еще 20 апреля небольшие магазины и автопроизводители приступили к работе. Обсуждаются послабления для других сфер экономики, в том числе ресторанов и торговых центров. Но массовые мероприятия будут запрещены в стране как минимум до 31 августа.

Франция

Франция смягчает карантин 11 мая – там станут доступны рынки и магазины, тогда же начнутся массовые проверки жителей республики. Французские власти планируют делать до 700 тысяч тестов в неделю. 18 мая начнут работать школы, однако правительство предупреждает, что может отменить послабления, если ситуация снова начнет ухудшаться.

Италия и Испания

Эти две страны наиболее сильно пострадали от коронавируса. Число заболевших в Италии – 213 тысяч, умерших – 29 тысяч. В Испании похожие цифры – 219 тысяч заболевших и 25 тысяч умерших.

В Испании со 2 мая разрешаются прогулки и занятия спортом. С 4 мая начинается открытие парикмахерских и ресторанов, а 11 числа распахнут свои двери отели. Кинотеатры и религиозные учреждения также откроются в течение мая, однако заполняемость не должна быть больше, чем ⅓ от нормального числа посетителей.

Италия начала выходить из карантина чуть раньше – с конца апреля тут работают книжные и канцелярские магазины, магазины детской одежды. Пару дней назад открылись стройки, фабрики и парки, а с 18 мая настанет время открытия всех магазинов. Салоны красоты и рестораны начнут работать с июне.

milan
Милан в докризисные времена, фото Jordan Pulmano.


***

Похожие меры выхода из карантина вводят Румыния, Венгрия, Австрия, Словакия и другие европейские страны. Стоит отметить, что практически во всех случаях европейские лидеры проявляют осторожность и заявляют, что послабления могут быть отменены.