Сингапурский аэропорт – один из главных хабов Азии, ежегодно он принимает около 68 миллионов пассажиров. Здесь доступны рейсы более 100 воздушных перевозчиков, и кроме того, это домашний аэропорт для 6 авиакомпаний, в том числе Singapore Airlines – также любимицы многих авиационных рейтингов.

Обслуживание пассажиров – далеко не единственное предназначение аэропорта, владелец которого – Сингапурское государство. Чанги также выполняет военные функции, здесь дислоцируются некоторые военно-воздушные эскадрильи страны. В их арсенале имеются транспортные самолеты, заправщики Boeing KC-135R и Airbus A330, морские патрульные самолеты Fokker F50 и истребители F-16.

Но вернемся к пассажирским перевозкам. Аэропорт имеет удобную транспортную систему, по воздушным рельсам здесь ходят электропоезда, облегчающие передвижение между терминалами. Тут есть где отдохнуть – помимо лаунджей, кафешек и ресторанов (тут их более сотни) в разных терминалах расположились бассейн, кактусовый сад, сад орхидей в терминале 2 и сад бабочек в терминале 3.


Бассейн в транзитной зоне терминала 1, фото Robert S.

Комплекс Jewel

В Чангаи работает 5 терминалов – 4 основных и 1 для вип-пассажиров, однако самую большую славу аэропорту приносит часть, которая не связана напрямую с авиаперевозками. Это десятиэтажный развлекательный и торговый комплекс Changai Jewel, построенный в 2019 году. 


Водопад The Rain Vortex и электропоезд, фото Samuel Toh.

На огромной территории размером в 135700 м2 расположены аттракционы, кинотеатр, мастерские, рестораны, огромное количество магазинов и отель – в общем, своеобразный город внутри аэропорта. Каждый день это гигантское сооружение посещает около 300 тысяч человек – не только туристы, но и простые резиденты Сингапура.

Самая узнаваемая фишка комплекса – The Rain Vortex, сорокаметровый водопад, спроектированный известным израильско-канадским архитектором Моше Сафди. Он использует дождевую воду, которая собирается на крыше, после падения направляется вниз по толстому аквариумному стеклу, и затем снова перекачивается на крышу. 

Со всех сторон водопад окружен многоуровневым садом, а над головами посетителей снизу проносится воздушный поезд – поистине футуристическое зрелище.

***

Словом, сингапурский аэропорт Чанги действительно достоин быть на первом месте, чего он и добивается уже восьмой раз. Стоит также отметить, что весь топ-5 занят азиатскими аэропортами – в их число, кроме Чанги, входят международные аэропорты Токио, Инчона, Дохи и Гонконга. Из российских воздушных гаваней самую высокую оценку в рейтинге получило Шереметьево – оно оказалось на 60-ом месте.